Министр финансов попытается отложить продажу NLB в Брюсселе на следующей неделе

Словения пытается сохранить региональный банк NLB и не допустить его продажу. Поэтому министр финансов Словении полетит в Бельгию на следующей неделе и попытается найти приемлемое решение данной ситуации.

Министр финансов Mateja Vraničar Erman встретится с Европейским комиссаром по вопросам конкуренции Margrethe Vestager в Брюсселе в следующий четверг по поводу судьбы крупнейшего банка Словении. Сегодняшние позиции правительства показывают, что она будет стремиться к тому, чтобы NLB был сохранен как сильный региональный банк и чтобы его продажа откладывалась.

Словения взяла на себя обязательство приватизировать банк в 2013 году в обмен на одобрение Европейской комиссией государственной поддержки банка NLB, но правительство приостановило в начале июня двух этапный план приватизации из-за того, что продажа не принесет желаемой суммы.

Министерство финансов сотрудничало с Комиссией в поиске возможных альтернативных сценариев. Рассматривая сегодня отчет министерства, правительство приняло позицию о том, что Словения хотела бы реализовать оставшиеся компенсационные меры таким образом, чтобы это не навредило словенским налогоплательщикам и соответствовало бы правилам государственной помощи ЕС.

Согласно пресс-релизу министерства, правительство считает, что наиболее подходящим шагом было бы отложить приватизацию и в течение этого времени решить проблему хорватских судебных процессов над сберегательными депозитами Югославской эпохи, что «серьезно препятствует осуществлению экономически жизнеспособных приватизации».

Правительство также считает, что вопрос о сберегательных депозитах в Хорватии нельзя решать односторонними мерами, а только на межправительственном уровне, поэтому он планирует активизировать усилия в этом направлении.

Правительство говорит, что при поиске решений с Комиссией «следует учитывать, что словенские налогоплательщики полностью покрыли расходы на государственную помощь банку в конце 2013 года».

Таким образом, правительство не может принимать предложения, которые налагают дополнительное финансовое бремя на налогоплательщика, будь то за счет более низких первых вносов для NLB в результате рисков, связанных со сберегательными депозитами Хорватии, или влияния на стоимость, обусловленную сокращением группы NLB Group.

В свете того, что Комиссия потребовала продать дочерние компании банка в бывшей Югославии, правительство считает, что целью является сохранение NLB как мощной региональной группы.

Встреча с комиссаром на следующей неделе будет направлена на рассмотрение мероприятий, осуществляемых в отношении обязательств Словении на уровне между должностными лицами Министерства финансов Словении и службами Комиссии, чтобы «установить достигнутый прогресс и согласовать дальнейшие действия».
Несмотря на интенсивные переговоры и рабочие встречи с июня и на конструктивный подход обеих сторон, министерство считает, что прогресс был «медленным».