Условия найма иностранных кардиохирургов будут упрощены

Национальное собрание проведет встречу, чтобы ускорить подписание парламентом законопроекта, который упростит условия найма врачей из стран, не входящих в ЕС, для преодоления нехватки персонала в отделении кардиохирургии педиатрической клиники.
Изображение: usnews.com

В соответствии с изменениями, министр здравоохранения сможет разрешить при определенных обстоятельствах нанимать медицинских работников из третьих стран. Такие обстоятельства подразумевают ситуацию, когда словенская больница не имеет достаточного количества специалистов, чтобы обеспечить непрерывное медицинское обслуживание, что создает серьезную опасность для здоровья и жизни пациентов. Итак, иностранные эксперты будут не обязаны очень хорошо владеть словенским языком; им больше не нужно будет говорить на уровне C1, достаточно иметь второй уровень знания языка. Они смогут заключить контракт на срок до одного года, если их пригласит больница, и три доктора в Словении поручатся за них.

Правительство разработало поправки, поскольку в Педиатрической клинике  Любляны, в последние дни оставался один единственный специалист по детской кардиологии. Между тем, на днях там начали работу двое детских кардиологов из США и Хорватии. Педиатрическая клиника страдает от проблем с нехваткой персонала в течение многих лет, но последние два увольнения угрожали положить конец лечению детей с врожденными заболеваниями сердца в Словении.

На прошлой неделе законопроект прошел обсуждение парламентского комитета - временного органа, учрежденного для решения всех неотложных вопросов, который одобрил его единогласно. Однако, в ходе дебатов на Министерство здравоохранения обрушился шквал критики, некоторые депутаты обвинили его в применении лишь временных мер, вместо того, чтобы бороться с проблемой системно. Медицинская палата также недавно критиковала это решение, заявив, что Министерство разрешило работать врачам из стран, не входящих в ЕС, до того, как законопроект вступил в силу.