Чистая прибыль страховой группы Sava Re снизилась на 5,5%

Страховая группа Sava Re получила более 517 миллионов евро от своих клиентов в виде дохода в 2017 году, что больше, чем годом ранее, однако, чистая прибыль компании снизилась из-за больших выплат, которые ей пришлось сделать.
Фото: sloveniatimes.com

В прошлом году страховая и перестраховочная группа Sava Re собрала 517,2 млн евро в виде брутто премий, что на 5,5% больше, чем в 2016 году, и на 4,7% больше, чем планировалось. Чистая прибыль, однако, снизилась на 5,5% до 31,1 млн евро, в основном из-за крупных выплат.

Группа увидела, что собранные премии растут на всех рынках, где она присутствует, сообщает Sava Re в пресс-релизе в пятницу.

В Словении премии в страховании имущества выросли на 5,7%, а в страховании жизни - на 3,7%. Группа зафиксировала почти 10% рост премий на внешних рынках, как в сфере страхования имущества, так и страхования жизни.

Снижение чистой прибыли на 5,5% по сравнению с 2016 годом стало последствием крупных выплат по налогам, связанным со стихийными бедствиями, как в сегменте страхования, так и в перестраховании.

Валовые убытки выросли на 14,9%, а чистые расходы по выплате ущерба выросли на 10,3%.

Zavarovalnica Sava, страховщик, базирующийся в Мариборе, входящий в группу Sava Re, в прошлом году опубликовал чистую прибыль в размере 25 млн евро, что немного меньше, чем в 2016 году.

Он собрал 365,7 млн евро в виде страховых премий, выплатив в общей сложности 236,6 млн. евро валового ущерба, причем оба показателя увеличились на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, заявили Zavarovalnica Sava в пресс-релизе.

Председатель David Kastelic в пресс-релизе отметил, что страховщик в конце 2017 года запустил план дополнительного медицинского страхования и на следующей неделе начнет продавать обновленный план страхования имущества.

Zavarovalnica Sava еще более амбициозны в этом году, чем в прошлом году, так как планирует опубликовать чистую прибыль в размере 30 миллионов евро.