ООН объявляет 20 мая Всемирным днем пчел по инициативе Словении

Делегация из Словении упорством и настойчивостью добилась от ООН одобрения 20 мая в качестве Всемирного дня пчел. От этих маленьких насекомых зависит многое, ведь без их упорной работы не было бы трети существующих в мире продуктов. Словения уже начала готовится к проведению первого дня пчел в 2018 году у себя в стране.

Генеральная Ассамблея ООН единогласно одобрила в среду инициативу Словении объявить 20 мая (дата рождения словенского пчеловода Anton Janša) Всемирным днем пчел.

Инициатива была запущена в 2014 году Словенской ассоциацией пчеловодства, как способ подчеркнуть роль медоносных пчел в сельском хозяйстве.

Голосование в Нью-Йорке, объявившее 20 мая Всемирным днем пчел, составляет три с половиной года усилий Словении, чтобы отпраздновать вид животных, который все чаще становится национальным символом.

Идея инициативы заключается в том, чтобы повысить осведомленность о важности пчел и других опылителей и помочь принять меры для обеспечения выживания пчел на благо всего человечества.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), пчелы и другие опылители являются неоценимым фактором обеспечения продовольственной безопасности, поскольку от них зависит третья часть всей продукции, производимой в мире.

Словения предложила, чтобы этот день отмечался в мае, когда медоносные пчелы в Северном полушарии являются наиболее активными и начинают воспроизводиться, в то время как потребность в опылении также является самой высокой в этот период.

Словения активно лоббировала инициативу, и в настоящее время в соавторстве с резолюцией о праздновании Всемирного дня борьбы с нищетой 20 мая присоединились 115 стран, а также празднование рождения первопроходца в словенском пчеловодстве Anton Janša (1734-1773).

В 1770 году Janša стал первым назначенным учителем пчеловодства для всех австрийских земель, так как императрица Габсбургов Maria Theresa назначила его главой первой школы пчеловодства в Вене. Опираясь на столетнюю традицию пчеловодства, он заложил основы современного пчеловодства.

В резолюции содержится призыв к государствам-членам ООН «соблюдать Всемирный день пчел посредством образования и деятельности, направленной на повышение осведомленности о важности пчел и других опылителей, угрозах, с которыми они сталкиваются, и их вклада в устойчивое развитие».

Министр сельского хозяйства, лесного хозяйства и продовольствия Словении Dejan Židan находится на сессии Генеральной Ассамблеи ООН по этому случаю и будет возглавлять прием для дипломатов и средств массовой информации.

«Я понимаю декларацию Всемирного дня пчел в первую очередь как обязательство. Мы хотим сделать больше для защиты пчел и других опылителей, стать более активными в обеспечении биоразнообразия и стать более успешными в борьбе с глобальным голодом», - сказал Židan.

Министр поблагодарил всех, кто внес свой вклад в эту инициативу, в том числе государственную администрацию, неправительственные организации и другие учреждения и частных лиц как на родине, так и за рубежом. «Словения может гордиться своим народом, своей землей и пчелами».

Ассоциация словенских пчеловодов отпраздновала новости путем тоста игристым вином с ароматом меда в его штаб-квартире в Луковице, сказал Marko Alauf из ассоциации в STA.

Ассоциация уже уделяет основное внимание подготовке к главной церемонии, посвященной первому Всемирному дню пчел, который состоится в Breznica, где родился Anton Janša.

Церемония будет включать в себя встречу словенских пчеловодов, международную конференцию по пчелам, короткие поездки и ярмарку пчеловодов. Перед церемонией в Brdo pri Kranju состоится конференция министров сельского хозяйства ЕС.

Alauf добавил, что словенская делегация в Нью-Йорке во главе с президентом Ассоциации Židan и президентом ассоциации пчеловодов Boštjan Noč будет встречена специальным приемом, когда вернется домой. Пчеловоды также встретятся с президентом Borut Pahor на следующей неделе.