Cerar и Plenković проведут встречу сегодня после саммита ЕС

В очередной раз встретятся премьер-министры Хорватии и Словении по вопросу границы между странами.

Премьер-министры Словении и Хорватии Miro Cerar и Andrej Plenković подтвердили, что они будут встречаться сегодня после окончания саммита ЕС в Брюсселе. В их заявлениях указывается, что не было изменений в их положениях относительно пограничного тупика между двумя странами.

«Мой коллега Plenković и я встретимся после саммита вместе с нашими экспертными группами, чтобы поговорить об осуществлении арбитражного решения о границе между Словенией и Хорватией», - сказал Cerar перед началом второго дня саммита.

Cerar подтвердил, что это будет уже их седьмое совещание за последние три месяца, и что тесный диалог ведется непрерывно.

Пока не было достигнуто никакого прогресса, сказал он, добавив, что позиция Словении в том, что основное внимание следует уделять осуществлению арбитражного решения, остается неизменной.

Cerar ожидает, что Хорватия придет к осознанию того, что она должна сделать шаг вперед, и в конечном итоге принять решение суда.

Plenković тем временем повторил свое приглашение для Cerar приехать в Загреб, чтобы оценить прогресс, достигнутый в том, что он назвал открытым пограничным вопросом, который необходимо решить на основе принципов, приемлемых для обеих сторон.