Термы Олимия в Словении

Словенский курорт Термы Олимия расположен в посёлке Подчетртек на берегу реки Сотла. Расстояние от Любляны – 115 км, а от популярного гастроэнтерологического курорта Рогашки Слатины – всего 15. Из столицы или Рогашки Слатины можно приехать сюда на поезде или автомобиле.
Термы Олимия, Словения

Целебные свойства местных термальных источников были известны издавна. На их базе создан первоклассный медицинский центр для лечения ряда болезней. В 2016 году Fashion People Awards признал здравницу Термы Олимия Словении лучшим термальным курортом Европы. Но приезжают сюда не только для лечения, но и для отдыха от повседневной сутолоки и суеты. Расслаблению и восстановлению душевной гармонии помогают заложенные в концепцию курорта принципы велнеса – комплексного здорового образа жизни. Хорошему отдыху способствует окружающий природный ландшафт и интересные исторические достопримечательности поблизости.

Специализация и инфраструктура

Главный лечебный фактор курорта – гидрогенкарбонатная магниево-кальциевая вода температурой от 28 до 37 0C. Она выходит наружу с глубины до полукилометра. Наружные водные процедуры расслабляют мышцы, усиливают кровообращение, укрепляют иммунитет. Приём этой рН-нейтральной воды внутрь очищает от токсинов, регулирует кислотный уровень и обновляет ткани организма.

Курорт специализируется на терапии:

  • болезней опорно-двигательного аппарата;
  • заболеваний периферической нервной системы;
  • нарушений кровообращения;
  • стрессовых состояний;
  • кожных болезней;
  • последствий спортивных травм и операций.

Термы Олимия обладает внушительной лечебно-оздоровительной инфраструктурой, в которую входят:

  • Оздоровительный центр Олимия, реализующий физиотерапевтические бальнеологические и грязевые процедуры, массаж, обёртывания.
  • Велнес-центр «Термалиа» с разнообразными бассейнами и банями (сауны, солевая, японская, тепидариум).
  • Центр Спа и красоты «Термалиа», предлагающий обычный и тайский массаж, грязевые обёртывания и компрессы, фитнес-центр, лимфодренаж, солярий, и другие косметические процедуры.
  • Термальный парк «Аквалуна» с бассейнами для взрослых и детей, водными воронками и горками, кафе и ресторанами.
  • Велнес-центр «Орхиделиа» назван по имени красивого цветка, 40 видов которого произрастают на территории близлежащего Козьянского парка. Водные поверхности центра поделены на островки. Отстраниться от мирской суеты под аккомпанемент подводной музыки, познать элементы нирваны, и отдохнуть можно в финских, парных, и инфракрасных банях, джакузи, под гейзерами, в «световой пещере», комнатах для массажа и обёртываний.

Лечебно-профилактические курсы и процедуры

Лечение в Словении

Курорт предлагает 5 и 7-дневные терапевтические программы, лечебная направленность которых ясна из названия. 5-дневные:

  • «Расстаёмся с люмбаго» №1 – по 5 жемчужных ванн и процедур магнитотерапии, 2 сеанса массажа, 3 урока лечебной гимнастики – 245 евро;
  • «Расстаёмся с люмбаго» №2 – по 5 процедур электротерапии и парафанго (обёртывания), 1 сеанс массажа, 6 уроков лечебной гимнастики – 245 евро;
  • «Свободный» (от отёков) – 1 сеанс терапии для уменьшения отёчности, по 5 процедур магнитотерапии и сеансов Burger-упражнений, 2 гальванические ванны, 3 сеанса прессотерапии – 245 евро;
  • «Я хочу избежать остеопороза» – тест на плотность костной ткани, 3 сеанса мануального массажа, 5 процедур магнитотерапии, 2 жемчужные ванны, 3 посещения бассейна, 5 уроков лечебной гимнастики, лекции об остеопорозе и здоровой пище – 216 евро.

7-дневные:

  • «Лечение ревматизма» – по 3 сеанса массажа и специальных программ, по 3 фанго-обертываний и процедур магнитотерапии, по 4 процедуры квантовой магнитотерапии и нейроадаптивной терапии, по 4 сеанса обёртывания и музыкальной терапии, 7 пеших прогулок – 290 евро;
  • «Расстаёмся с климактерическими проблемами» – обследование, 2 жемчужные ванны, по 1 сеансу массажа, рефлексотерапии ног, нейроадаптивной терапии и лимфодренажа, по 4 сеанса аэро-ионной терапии, обёртывания, фито- и музыкальной терапии, 6 сеансов лечебной физкультуры – 230 евро.

Перечисленные, а также многочисленные другие лечебно-профилактические процедуры можно принимать и отдельно, вне курсов. Предлагаются десятки видов массажа, обёртывания, парафинолечение, многочисленные косметические процедуры и др. Подробная информация о них с ценами представлена по адресу http://goslovenia.com.ua/category/terme-olimia/.

Окрестные достопримечательности

Совсем рядом с посёлком Подчетртек находится село Олимье, признанное одной из красивейших в Европе. Оно известно одной из древнейших европейских аптек. Она по- прежнему работает в средневековом замке, бывшем ранее монастырём павлинского ордена. В аптеке можно купить лекарственные настойки и травяные сборы. Сырьё произрастает вокруг замка и размечено табличками. Через мостик от монастыря действует шоколадный магазинчик местной фабрики.

Чуть дальше расположена оленеводческая ферма, где с животными можно контактировать и даже покормить. Тут же работает ресторан, где их можно и попробовать на вкус. В фермерском магазине поблизости продаются настойки из мёда, вишни и брусника, и очень вкусная вяленая оленина. Неподалеку расположен Козьянский парк, известный своими многочисленными видами орхидей. Особенно впечатляют очень похожие на бабочки чёрные орхидеи.

 

Оцените статью:
Cредняя оценка: 5.0. Кол-во оценок: 1