Университеты Словении

Качественное современное образование – необходимое условие для успешного построения карьеры, материальной обеспеченности в будущем и экономического благосостояния всей страны.

Развитию образования в Словении уделяется масса внимания, что дает результаты. Речь о высоком уровне жизни (один из лучших показателей в странах бывшего социалистического лагеря), достойных местах в международных рейтингах ВУЗов.

Основу сферы высшего образования в стране составляют три государственных учебных заведения (Люблянский, Мариборский, Приморский), которые дополняют частные школы, специализирующиеся на отдельных конкретных направлениях. Подобного сочетания достаточно для предоставления абитуриентам выбора в направлении образования, конкретной специальности и условий обучения.

Люблянский университет

Люблянский университет

Это без оговорок основной ВУЗ Словении, где учится более 60 000 студентов и аспирантов. Интересно, что в каждый седьмой жител столицы студент, что придает особую динамику городу и дает отличные перспективы. Сегодня Люблянский университет включает 23 факультета, 3 академии художеств и колледж, представляя собой классический ВУЗ, где органично сочетаются гуманитарные, экономические и технические науки. Обучение ведется на английском и словенском языках.

Этот университет Словении имеет обширные отношения с другими учебными заведениями. В списке партнеров около 30 ВУЗов Южной и Восточной Европы (если среди них учебные заведения из России и Украины), а всего по миру подписаны договоры о сотрудничестве с более чем сотней университетов и институтов. Британский журнал Гардиан включил Люблянский университет в ТОП-10 ВУЗов Европы. Кроме этого, в число первых 200 он входит в сфере политологии, экономии. Отдельно остановимся на международных отношениях и финансах, по которым учебное заведение стало единственным из Восточной Европы, которое вошло в число ТОП-200, обойдя даже легендарное и престижное МГИМО. Подобный обширный перечень регалий делает обучение именно в Люблянском университете отличным стартом для карьеры.

Основные контактные данные ВУЗа: Kongresni trg 12, 1000 Ljubljana, +386 1 241 85 00.

Университет Марибора

Университет Марибора

Это второй по величине, престижу и возрасту университет Словении, который ведет историю с 1859 года, когда в Мариборе была открыта школа высшего образования. В 1959 году она была переименована в институт, а в 1975 получила статус университета. Сегодня здесь обучается около 25 000 студентов на 17 факультетах, охватывающих все основные сферы, включая экономику, машиностроение, педагогику, химию, строительство.

Мариборский университет ведет активную международную деятельность и подписал более 100 соглашений с иностранными ведущими высшими учебными заведениями. Он активно привлекает на учебу иностранных студентов, создавая оптимальные условия для получения образования. Свидетельством стало получение специальной награды «Благополучие иностранных студентов в ВУЗах», которая была вручена в 2014 году. По версии журнала Times именно Марибор является лучшим университетом Словении, что станет однозначным доводом в его пользу.

Обучение студентов идет на английском и словенском языке. Кроме классического образования здесь предлагаются многочисленные зимние и летние школы, языковые курсы, которые станут отличным вариантом для последующего получения высшего образования.

Основные контактные данные ВУЗа: Slom?kov trg 15, 2000 Maribor, Slovenia, +386 2 23 55 280.

Приморский университет

Приморский университет

Это самый молодой государственный ВУЗ Словении, который начал принимать первых студентов только в 2003 году. Вместе с этим сегодня у него хорошая репутация, поэтому на всех специальностях при поступлении формируется достаточно большой конкурс. Популярность этого университета Словении обсусловлена рядом факторов, среди которых упомянем роскошное расположение и широкий перечень факультетов.

ВУЗ находится на побережье Адриатического моря, поэтому здесь масса вариантов для отдыха и развлечений, оздоровления вместе с учебой. На этом фоне особый шарм приобретает обучение на факультете туризма, который считается в Приморском университете одним из самых престижных, благодаря практике. Также ВУЗ активно развивает международные связи, практикует программы по обмену студентами, что повышает его репутацию в глазах абитуриентов и будущих работодателей выпускников. Всего сегодня в Приморском университете проходит обучение около 5 000 студентов, а основной язык обучения словенский.

Основные контактные данные ВУЗа: Titov trg 4, 6000 Koper, Slovenija, контактный телефон +386 5 611 75 00.

Особенности обучения в университетах Словении

В большинстве случаев обучение идет на словенском языке, но действуют программы в Мариборском и Люблянском университете на английском. Вместе с этим подавляющее большинство преподавателей, сотрудников университета владеет английским языком, поэтому проблем особых при обучении и общении на первоначальном этапе нахождения в Словении не будет. Одновременно мы рекомендуем предварительно подучить словенский язык для упрощения интеграции в местное общество и сокращения адаптационного периода.

Обучение в университетах Словении по умолчанию платное и его цена сравнима с российскими ВУЗами. Дополнительно вы получаете право работать во время каникул, полную свободу передвижений и потенциальную возможность миграции в одну из стран ЕС после получения диплома.

Оцените статью:
Cредняя оценка: 4.7. Кол-во оценок: 3